Bundeskanzler der Bundesrepublik Deutschland

Die BundeskanzlerIn in tabellarischer Übersicht

Nr. Deutscher Bundestag Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit Name (Lebensdaten) Lebensdaten Partei
1 1. – 4. 15.09.1949 16.10.1963 Konrad Adenauer 05.01.1876 – 19.04.1967 CDU
2 4. & 5. 16.10.1963 01.12.1966 Ludwig Erhard 04.02.1897 – 05.05.1977 CDU
3 5. 01.12.1966 21.10.1969 Kurt Georg Kiesinger 06.04.1904 – 09.03.1988 CDU
4 6. & 7. 21.10.1969 07.05.1974 Willy Brandt 18.12.1913 – 18.10.1992 SPD
7. 07.05.1974 16.05.1974 Walter Scheel* 08.07.1919 - FDP
5 7. – 9. 16.05.1974 01.10.1982 Helmut Schmidt 23.12.1918 - SPD
6 9. – 13. 01.10.1982 27.10.1998 Helmut Kohl 03.04.1930 - CDU
7 14. & 15. 27.10.1998 22.11.2005 Gerhard Schröder 07.04.1944 - SPD
8 16. & 17. 22.11.2005 - Angela Merkel (geb. Kasner) 17.07.1954 - CDU

* Walter Scheel, bisheriger Stellvertreter des Bundeskanzlers Willy Brand) amtierte auf Ersuchen des Bundespräsidenten bis zur Wahl von Helmut Schmidt als Bundeskanzler, da Willy Brandt den Bundespräsidenten, Gustav Heinemann, darum gebeten hatte, nicht mit der Weiterführung der Geschäfte nach Art. 69 des Grundgesetzes beauftragt zu werden.

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>