Bundespräsidenten der Bundesrepublik Deutschland

Die Bundespräsidenten in tabellarischer Übersicht

Nr. Beginn der Amtszeit Ende der Amtszeit Name Lebensdaten Partei
1 12.09.1949 12.09.1959 Theodor Heuss 31.01.1884 – 12.12.1963 FDP
2 13.09.1959 30.06.1969 Heinrich Lübke 14.10.1894 – 06.04.1972 CDU
3 01.07.1969 30.06.1974 Gustav Heinemann 23.07.1899 – 07.07.1976 SPD
4 01.07.1974 30.06.1979 Walter Scheel 08.07.1919 - FDP
5 01.07.1979 30.06.1984 Karl Carstens 14.12.1914 – 30.05.1992 CDU
6 01.07.1984 30.06.1994 Richard von Weizsäcker 15.04.1920 - CDU
7 01.07.1994 30.06.1999 Roman Herzog 05.04.1934 - CDU
8 01.07.1999 30.06.2004 Johannes Rau 16.01.1931 – 27.01.2006 SPD
9 01.07.2004 31.05.2010 Horst Köhler 22.02.1943 - CDU
10 30.06.2010  17.02.2012 Christian Wulff 19.06.1959 - CDU
11 18.03.2012 Joachim Gauck 24.01.1940 - -

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>