Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika (USA)

Die US-Präsidenten in tabellarischer Übersicht

Nr. Amtsperiode / Regierungszeit Name Geburts- / Sterbedatum Partei Vizepräsident
1 1 30. April 1789 4. März 1797 George Washington 22.02.1732 – 14.12.1799 parteilos John Adams
2
2 3 4. März 1797 4. März 1801 John Adams 30.10.1735 – 04.07.1826 Föderalistische Partei Thomas Jefferson
3 4 4. März 1801 4. März 1805 Thomas Jefferson 13.04.1743 – 04.07.1826 Demokratisch-Republikanische Partei Aaron Burr
5 4. März 1805 4. März 1809 George Clinton
4 6 4. März 1809 4. März 1813 James Madison 16.03.1751 – 28.06.1836 Demokratisch-Republikanische Partei George Clinton
7 4. März 1813 4. März 1817 Elbridge Gerry
5 8 4. März 1817 4. März 1819 James Monroe 28.04.1758 – 04.07.1831 Demokratisch-Republikanische Partei Daniel D. Tompkins
9 4. März 1819 4. März 1825
6 10 4. März 1825 4. März 1829 John Quincy Adams 11.07.1767 – 23.02.1848 Demokratisch-Republikanische Partei John C. Calhoun
7 11 4. März 1829 4. März 1833 Andrew Jackson 15.03.1767 – 08.06.1845 Demokratische Partei John C. Calhoun
12 4. März 1833 4. März 1837 Martin Van Buren
8 13 4. März 1837 4. März 1841 Martin Van Buren 05.12.1782 – 24.07.1862 Demokratische Partei Richard Johnson
9 14 4. März 1841 4. April 1841 William Henry Harrison 09.02.1773 – 04.04.1841 Whig Party John Tyler
10 14 4. April 1841 4. März 1845 John Tyler 29.03.1790 – 18.01.1862 Whig Party unbesetzt
11 15 4. März 1845 4. März 1849 James K. Polk 02.11.1795 – 15.06.1849 Demokratische Partei George M. Dallas
12 16 4. März 1849 9. Juli 1850 Zachary Taylor 24.11.1784 – 09.07.1850 Whig Party Millard Fillmore
13 16 9. Juli 1850 4. März 1853 Millard Fillmore 07.01.1800 – 08.03.1874 Whig Party unbesetzt
14 17 4. März 1853 4. März 1857 Franklin Pierce 23.11.1804 – 08.10.1869 Demokratische Partei William R. King
15 18 4. März 1857 4. März 1861 James Buchanan 23.04.1791 – 01.06.1868 Demokratische Partei John C. Breckinridge
16 19 4. März 1861 4. März 1865 Abraham Lincoln 12.02.1809 – 15.04.1865 Republikanische Partei Hannibal Hamlin
20 4. März 1865 15. April 1865 Andrew Johnson
17 20 15. April 1865 4. März 1869 Andrew Johnson 29.12.1808 – 31.07.1875 National Union Party unbesetzt
18 21 4. März 1869 4. März 1873 Ulysses S. Grant 27.04.1822 – 23.07.1885 Republikanische Partei Schuyler Colfax
22 4. März 1873 4. März 1877 Henry Wilson
19 23 4. März 1877 4. März 1881 Rutherford B. Hayes 04.10.1822 – 17.01.1893 Republikanische Partei William A. Wheeler
20 24 4. März 1881 19. September 1881 James A. Garfield 19.11.1831 – 19.09.1881 Republikanische Partei Chester A. Arthur
21 24 19. September 1881 4. März 1885 Chester A. Arthur 05.10.1829 – 18.11.1886 Republikanische Partei unbesetzt
22 25 4. März 1885 4. März 1889 Grover Cleveland 18.03.1837 – 24.06.1908 Demokratische Partei Thomas Hendricks
23 26 4. März 1889 4. März 1893 Benjamin Harrison 20.08.1833 – 13.03.1901 Republikanische Partei Levi P. Morton
24 27 4. März 1893 4. März 1897 Grover Cleveland 18.03.1837 – 24.06.1908 Demokratische Partei Adlai E. Stevenson
25 28 4. März 1897 4. März 1901 William McKinley 29.01.1843 – 14.09.1901 Republikanische Partei Garret Hobart
29 4. März 1901 14. September 1901 Theodore Roosevelt
26 29 14. September 1901 4. März 1905 Theodore Roosevelt 27.10.1858 – 06.01.1919 Republikanische Partei unbesetzt
30 4. März 1905 4. März 1909 Charles W. Fairbanks
27 31 4. März 1909 4. März 1913 William Howard Taft 15.09.1857 – 08.03.1930 Republikanische Partei James S. Sherman
28 32 4. März 1913 4. März 1917 Woodrow Wilson 28.12.1856 – 03.02.1924 Demokratische Partei Thomas Riley Marshall
33 4. März 1917 4. März 1921
29 34 4. März 1921 2. August 1923 Warren G. Harding 12.11.1865 – 02.08.1923 Republikanische Partei Calvin Coolidge
30 34 2. August 1923 4. März 1925 Calvin Coolidge 04.07.1872 – 05.01.1933 Republikanische Partei unbesetzt
35 4. März 1925 4. März 1929 Charles Gates Dawes
31 36 4. März 1929 4. März 1933 Herbert Hoover 10.08.1874 – 20.10.1964 Republikanische Partei Charles Curtis
32 37 4. März 1933 4. März 1937 Franklin D. Roosevelt 30.01.1882 – 12.04.1945 Demokratische Partei John N. Garner
38 4. März 1937 4. März 1941
39 4. März 1941 4. März 1945 Henry A. Wallace
40 4. März 1945 12. April 1945 Harry S. Truman
33 40 12. April 1945 20. Januar 1949 Harry S. Truman 08.05.1884 – 26.12.1972 Demokratische Partei unbesetzt
41 20. Januar 1949 20. Januar 1953 Alben W. Barkley
34 42 20. Januar 1953 20. Januar 1957 Dwight D. Eisenhower 14.10.1890 – 28.03.1969 Republikanische Partei Richard Nixon
43 20. Januar 1957 20. Januar 1961
35 44 20. Januar 1961 22. November 1963 John Kennedy 29.05.1917 – 22.11.1963 Demokratische Partei Lyndon B. Johnson
36 44 22. November 1963 20. Januar 1965 Lyndon B. Johnson 27.08.1908 – 22.01.1973 Demokratische Partei unbesetzt
45 20. Januar 1965 20. Januar 1969 Hubert H. Humphrey
37 46 20. Januar 1969 20. Januar 1973 Richard M. Nixon 09.01.1913 – 22.04.1994 Republikanische Partei Spiro Agnew
47 20. Januar 1973 9. August 1974 Gerald Ford
38 47 9. August 1974 20. Januar 1977 Gerald R. Ford 14.07.1913 – 23.12.2006 Republikanische Partei Nelson Rockefeller
39 48 20. Januar 1977 20. Januar 1981 Jimmy Carter 01.10.1924 - Demokratische Partei Walter Mondale
40 49 20. Januar 1981 20. Januar 1985 Ronald Reagan 06.02.1911 – 05.06.2004 Republikanische Partei George Bush
50 20. Januar 1985 20. Januar 1989
41 51 20. Januar 1989 20. Januar 1993 George Bush 12.06.1924 - Republikanische Partei Dan Quayle
42 52 20. Januar 1993 20. Januar 1997 William J. Clinton 19.08.1946 - Demokratische Partei Al Gore
53 20. Januar 1997 20. Januar 2001
43 54 20. Januar 2001 20. Januar 2005 George W. Bush 06.07.1946 - Republikanische Partei Dick Cheney
55 20. Januar 2005 20. Januar 2009
44 56 20. Januar 2009 Barack Obama 04.08.1961 - Demokratische Partei Joe Biden
57

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>